«White Sound» рок-мелодисты

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня21
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя21
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц25
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255217

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

«White Sound» рок-мелодисты
из Белого города

   Этот проект – своего рода сборная команда нескольких белгородских коллективов. Музыканты решили объединить свои творческие усилия в начале нынешнего года, когда стало ясно, что их предыдущие начинания понемногу зашли в тупик в силу ряда причин. Надо сказать, что симбиоз молодых людей получился довольно успешным. За полгода группа дала несколько полноценных сольных выступлений в клубах и на городских площадках, а еще у них вышел студийный сингл – «Ветер». О записях и концертах мы поговорили с бас-гитаристом группы Ярославом Почерниным и вокалисткой Анной Худяковой.

  151515 - Выступления – важная часть творчества любой группы. Как строится ваш концертный сет-лист?
   Ярослав: Наша концертная программа состоит из отечественных и зарубежных хитов. Это прежде всего узнаваемые песни. Они ориентированы на разные поколения: мы играем и шлягеры 60-70-х годов, и песни последних лет. Слишком новые песни мы стараемся не брать - они и так у всех на слуху.
   - Ярослав, ты помогаешь Ане как бэк-вокалист, а сольные номера ты исполняешь?
  Ярослав: Да, исполняю - одну-две за двухчасовую программу.
   - У вас вышел первый сингл - “Ветер”. Он и его би-сайд (“Я не та”) - стали продуктом коллективного творчества?
   Аня: Я изначально принесла обе песни в виде набросков. Сделали аранжировки уже все вместе.
   - Расскажите, как проходила работа в студии? Много ли времени и дублей потребовалось на запись?
   Ярослав: Запись проходила на «Nu-Sound Studio». Если хорошо послушать обе песни, можно услышать множество овердабов (наложений инструментов на исходный трек песни. – Прим. авт.), что, конечно, отняло прилично времени, дублей и денег.
   - На треке «Я не та» отчетливо звучат партии клавишных, в связи с этим вопрос: кто на них сыграл, и не планируете ли вы воспользоваться услугами клавишника на концертах?
   Ярослав: Клавиши есть во всех наших песнях. Играю (точнее, даже не играю, а программирую) на них я. Мы используем звуковые эффекты клавишных на концертах, программируем их заранее. Точно так же в записи звучит и бэк-вокал (иногда 3 или 4 голоса).
   - А как у вас распределяются роли в студии?
   Ярослав: Аня пишет мелодии, аранжирует бэк-вокал, мы с Денисом вместе работаем над ритм-секцией, Дима продумывает гитарные партии, потом поверх всего этого я пишу клавиши.
   - Дежурный, но весьма интересный вопрос о планах группы на будущее…
   Ярослав: Мы сейчас снимаем клип на песню «Ветер». Клип будет снимать агентство «Белое телевидение», мы прорабатываем идею и основной сюжет, а они уже это воплотят. Параллельно мы ещё запишем англоязычные версии обеих песен сингла – «The Wind» и «Not the Same». Как только всё это будет сделано, мы выпустим небольшой тираж на CD с четырьмя треками и клипом. До этого ищите наши записи только в Интернете. В современном мире физические носители всё равно играют только роль красивых сувениров.
   - Есть ли какие-то идеи относительно полновесного альбома?
   Ярослав: Альбом будет. Не очень скоро. Примерно через год. Сейчас как раз мы в процессе написания материала для него. Материал разный получается: мелодичный хард-рок, фанк, поп-рок...
   - Каким будет баланс своего и чужого песенного материала на альбоме?
   Ярослав: Никакого баланса не будет. Всё будет своё. Каверы для нас — это только средство для продвижения своего творчества. К тому же не будет заморочек с авторскими правами.
   - Как познакомились будущие участники группы? Ведь все вы были задействованы в других проектах...
   Ярослав: Впервые я, Аня и Денис собрались на одной сцене в 2003 году. Ане тогда было 13 лет, мне - 15, а Альфу (Денису - барабанщику «White Sound». – Прим. авт.)  – 18. После этого мы с Денисом поиграли вместе ещё не в одной группе, из которых, конечно, самая выдающаяся - это «МакЕнтош». Когда мы играли в «МакЕнтоше», главным нашим “конкурентом” на хэвиметаллической сцене Белгорода была группа «Тибериум». Мы-то, конечно, не позиционировали себя так, но почему-то все думали, что мы друг друга ненавидим. И вот на гитаре в этой группе как раз и играл Дима. Весной 2007 года Альф предложил Диме сделать совместный проект, ну а на бас, естественно, пригласил меня... Мы начали втроём играть инструментальную музыку. Проект назвали «Flight of Fantazy». Потом нам захотелось, чтобы в некоторых композициях был и вокал, и мы пригласили Аню (она тогда училась в колледже культуры) и сделали с ней несколько песен... Но затем в связи с бытовыми проблемами Альфу пришлось уйти из группы, и на год всё движение затихло. В 2009 году Дима возродил «Flight of Fantazy», но уже без меня (я тогда играл в «Crash Point Zero») и без Ани - только инструментальная музыка была у них. Однако к концу 2010 года их проект подошел к своему логическому завершению, и Альф предложил мне создать с нуля старую новую группу... Так в январе этого года, как только отошли после праздников, у нас и получился «White Sound». Хотя название придумали несколько позже.
   - Я знаю, что у Ани было немало различных проектов. Может быть, она расскажет о некоторых?
   Аня: До создания группы «White Sound» я активно участвовала в различных рэп-проектах. Принимала участие в записи песен с отдельными рэпперами и рэп-группами. Насколько этот материал был успешен - не могу судить... Те, кто знаком с творчеством белгородских рэп-исполнителей, наверняка слышали треки с моим участием. Материала было достаточно много, были треки и с исполнителями из других городов. Один из треков вошел в латвийский сборник «Southern Rap in Latvia Vol.1» (2009), есть работа с Адиком228 и «ODB», а также другими хорошо известными в Белгороде исполнителями. Сейчас в рэп-проектах я не участвую, так как все силы вкладываются в «White Sound». Но если поступит интересное и стоящее предложение об участии в записи трека с рэп-исполнителем, то почему бы нет?
   - Действительно. Продолжай радовать нас своим вокалом как можно чаще!
Состав группы:
Анна Худякова - вокал;
Дмитрий Алтухов - гитара;
Ярослав Почернин - бас, клавиши;
Денис Куликов - ударные.
Официальная страница группы
«Вконтакте»:
http://vkontakte.ru/whitesound
Скачать новый сингл «Ветер» можно здесь:
http://whitesound.shurf.ru/
Александр ВОРОБЬЁВ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода